16 ноября 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Ученые разработали алгоритм для эффективного подбора паролей


Благодаря доступной в интернете персональной информации о пользователях целенаправленный подбор пароля становится проще. Главным «слабым звеном» здесь является человеческий фактор – для разных сервисов зачастую используется один и тот же пароль, а учетные данные придумываются на основании даты рождения и другой личной информации.

Группа исследователей Пекинского, Фуцзяньского и Ланкастерского университетов представила систему для целенаправленного подбора пароля, выявившую, что значительная доля паролей уязвима к брутфорсу. С помощью фреймворка TarGuess ученым удалось определить пароли среднестатистических пользователей с точностью до 73%, используя всего 100 попыток. Точность подбора учетных данных технически подкованных пользователей составила 32%.

Исследователи использовали доступные online базы паролей – пять БД англоязычных сайтов (в том числе Yahoo!) и пять китайских. Как сообщили эксперты, от 0,79% до 10,44% придуманных пользователями паролей можно взломать с помощью списка из десяти самых популярных паролей, куда входят злополучные «12345» и «password».

Незначительная доля пользователей составляет пароли, основываясь на личных данных. От 0,75% до 1,87% используют в качестве паролей свои полные имена. В Китае, где в качестве паролей чаще всего применяются цифры, а не буквы, 1-5% пользователей авторизуются с помощью своей даты рождения. Кроме того, в некоторых случаях роль пароля играют логины и электронные адреса.

В общей сложности исследователи разработали четыре алгоритма TarGuess. Наибольшую эффективность алгоритмы продемонстрировали при использовании с «сестринскими» паролями (паролями, используемыми одновременно для нескольких сервисов).

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»