10 января 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Учёные предложили «квантовый» способ защиты переписки в мессенджерах


Представители НИЯУ МИФИ опубликовали результаты своего опыта применения постквантовых криптографических алгоритмов для защиты группового обмена сообщениями в мессенджерах.

По словам профессора Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Сергея Запечникова, через 20-30 лет появятся мощные квантовые вычислители, способные за короткое время решать задачи факторизации целых чисел и дискретного логарифмирования, на которых основана современная криптография. А хакеру будущего придётся взламывать не один криптографический алгоритм, как сейчас, а массу однотипных алгоритмов.

И вот учёные в качестве поля для тестов постквантовых криптоалгоритмов выбрали защиту группового обмена сообщениями в мессенджерах, пояснил Сергей Запечников: «Мессенджеры — персональные средства мгновенного обмена сообщениями и файлами — сегодня очень популярны. Практически каждый современный человек пользуется ими. Предполагается, что в будущем их роль в информационных технологиях только возрастёт: например, ими будут пользоваться для автоматического обмена информацией устройства «интернета вещей», автономные беспилотники и другие интеллектуальные агенты. Поэтому очень важно уже сейчас предусмотреть криптографические протоколы для их защиты».

В частности был предложен протокол для постоянного обновления криптоключей группой участников, в котором каждое новое сообщение можно зашифровать на новом ключе. Удалось подтвердить, что, даже если нарушителю откроется какой-либо ключ из этой последовательности, он всё равно не сможет вычислить ни прошлые, ни будущие ключи. Таким образом, итоговый ущерб будет минимальным.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»