29 декабря 2016 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

У ботнета Mirai появился конкурент


Специалисты компании Imperva Security зафиксировали DDoS-атаку, которая может претендовать на звание одной из самых мощных в уходящем году. Впрочем, не зафиксировать ее было сложно, поскольку атака оказалась направлена против самой компании. 

Злоумышленники атаковали одного из клиентов Imperva Security, но, судя по всему, не смогли точно установить его IP-адрес из-за используемых защитных решений. В результате вся мощь DDoS-атаки пришлась на инфраструктуру компании.

Мощность атаки достигала на пике 650 Гбит/с. Это вполне сопоставимо с недавними атаками ботнета Mirai, объединяющего инфицированные устройства интернета вещей.

По разным оценкам, они достигали мощности 620-665 Гбит/с. Однако нынешняя атака не имеет отношения к Mirai. Она, в частности, использовала так называемый SYN-флуд, что для Mirai абсолютно не характерно. Новый ботнет поучил название Leet. Его организаторы использовали подставные IP-адреса, а потому в настоящий момент невозможно сказать, кто может стоять за атакой, и какие устройства в ней были использованы.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»