15 октября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 54

У банка в ОАЭ похитили 35 млн долларов с помощью дипвойса


В начале прошлого года преступники ограбили арабскую финорганизацию, подделав голос с помощью ИИ – они убедили сотрудника банка провести «легитимную» транзакцию.

Звонивший назвался директором крупной компании, и его голос (уже знакомый сотрудникам) ничем не отличался от настоящего. Для большей убедительности злоумышленники отправили в банк электронные письма от лица «компании» и её «юриста». Далее мошенники попросили ответившего на звонок перевести средства на «новые реквизиты».

Всего в этой схеме участвовали 17 человек, а похищенные средства были переведены на множество счетов по всему миру. Пока это второй известный кейс с использованием дипвойса для похищения денег – в 2019 году британская электроэнергетическая компания попала в такую же ситуацию.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»