10 августа 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 138

Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу


В докладе Интерпола по итогам 2025 года сообщается, что киберпреступления, совершаемые с использованием ИИ, теперь составляют 55% всех зарегистрированных в Африке «цифровых» преступлений. Данный вывод сделан на основе сведений, предоставленных 36 странами, входящими в организацию.

Документ гласит: мошенничество с помощью нейросетей, социальная инженерия и сбор учётных данных способствовали увеличению убытков со 192 млн долларов в 2024 году до 484 млн долларов в 2025-м. Партнёр Интерпола, компания TrendAI, зафиксировала примерно 600 тысяч попыток шантажа с использованием интимных материалов за отчётный период.

Как отмечают авторы, фрод посредством компрометации корпоративных имейлов становится всё более убедительным благодаря GenAI. Проблему усугубляет отсутствие обмена данными между банками, телеком-компаниями и силовыми структурами в режиме реального времени. Кроме того, платформы «киберпреступность как услуга» (CaaS) в даркнете снизили барьеры для входа потенциальных злоумышленников.

Скамеры в указанном регионе также продолжают концентрировать свои усилия на глобальных целях. 72% стран-участниц сообщило о наличии центров мошенничества на континенте, особенно в Южной и Западной Африке (их жертвы, однако, чаще всего находятся в Европе и Северной Америке).

Тем не менее, директор подразделения Интерпола по борьбе с киберпреступностью Нил Джеттон выразил оптимизм по поводу возможного прогресса: «Криминальные угрозы для региона являются существенными, так как ИИ автоматизирует каждый этап кибератаки, от разведки и фишинга до вымогательства и уклонения от ответственности. Но когда страны работают вместе, инфраструктуру киберпреступности можно выявить, пресечь и ликвидировать».

С этой целью в прошлом году 17 африканских стран приняло законы или внесло в них поправки, а усилия по наращиванию потенциала в регионе продолжаются, заявили силовики. Ряд скоординированных операций правоохранителей, включая Serengeti 2.0, Contender 2.0 и 3.0, Sentinel и Red Card, в совокупности привёл к более чем 1500 арестам, изъятию сотен устройств и возвращению более 100 млн долларов.

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

LLM jacking будет обходиться жертвам дороже

Новость

«Агрессивный бот» атаковал платформу блокчейн-аналитики

Новость

NIK C2 дарит атакующим чужие ИИ-токены

Новость

Объёмы онлайн-фрода удвоились, обогнав фишинг

  1. 05 Binance взломали. Снова TraderTraitor?
  2. 06 ЛК поучаствовала в африканской операции Интерпола
  3. 07 «Афина» задействует ИИ в маскировке атак
  4. 08 Ловушки помогли выявить операторов LLM jacking
  5. 09 Хак-группы борются за доминирование на рынке
  6. 10 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»