17 сентября 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Топ-10 УЦ России обеспечивают выдачу почти 90% квалифицированных сертификатов


В ходе первого дня «PKI-Форума Россия 2024», который проходит в Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября, состоялась экспертная панель «Итоги деятельности аккредитованных УЦ в 2024 году». Представители государственных ведомств, компаний и банков поделились своей точкой зрения на особенности и итоги аккредитации удостоверяющих центров в 2024 году. Речь также шла о нарушениях в деятельности УЦ глазами регуляторов и рынка.

Эксперты рассказали о взаимодействии УЦ с МЦ, правительственной комиссией, о существующих проблемах и нестыковках, поделились опытом работы в качестве доверенных лиц УЦ ФНС России.

Важным фактором, который позволяет отслеживать актуальные тенденции, является статистика деятельности всех существующих в России удостоверяющих центров. Так, за восемь месяцев всего выдано более 12 млн квалифицированных сертификатов. Из них первая десятка УЦ выдала более 88% сертификатов, то есть по факту топ-10 обеспечивают 90% всей выдачи в стране.

Представитель 8 Центра ФСБ России Константин Дробаденко прокомментировал эти цифры. По его словам, одна из целей реформы 2019 года состояла в сокращении количества УЦ, поскольку в то время их было около 500, и процедура получения аккредитации была настолько проста, что аккредитоваться мог любой УЦ без особого напряжения, пояснил спикер.

Со слов выступающих в ходе панели представителей УЦ понятно, что процедура получения аккредитации в настоящее время и теоретически, и практически отлажена. Даже если встречаются какие-то трудности, они преодолимы в реальное время и без дополнительных больших свершений, подчеркнул Дробаденко. И количество действующих УЦ, прошедших аккредитацию, говорит само за себя — сейчас их 46.

«Конечно, если мы видим, что первые десять УЦ выдают 88% квалифицированных сертификатов, наверное, наиболее жизнеспособны именно эти десять удостоверяющих центров. Тем не менее, условия позволяют получить аккредитацию и всем 46 УЦ. Но мы призываем к тому, чтобы количество УЦ постепенно сокращалось. Это наша позиция, которую мы никогда не скрывали, и во взаимодействии с Минцифры РФ пытаемся проводить эту политику», — резюмировал представитель ФСБ.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»