7 июля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1
Только органы власти смогут стимулировать бизнес заниматься безопасностью
Такую точку зрения высказал Артём Сычёв, советник генерального директора компании Positive Technologies, комментируя то, как можно стимулировать коммерческие предприятия заниматься информационной безопасностью.
«Имея опыт работы в Центральном банке, могу сказать, что если к этой теме не будет подключен тот орган федеральной исполнительной власти, который занимается регулированием той или иной области промышленности, то даже оборотные штрафы – это ни о чём», – сказал он.
Сычёв отметил, что в своё время на площадке администрации президента РФ обсуждался вопрос по внесению изменений в закон о КИИ с целью внесения соответствующих полномочий. Но тогда было принято решение этого не делать. Далее разговоров о необходимости формировании документа стратегического планирования, где такие полномочия могли бы появиться, дело не пошло.
«Считаю необходимым к этой теме вернуться, – подчеркнул Сычёв. – Во всяком случае, это даст возможность органам власти иметь определённый ресурс и влиять на коммерческие структуры, находящиеся под их регулированием для применения экономических мер воздействия на субъект для того, чтобы он всё-таки занимался информационной безопасностью. Тогда эта система заработает. Пример – это финансовая отрасль, там это работает».