30 июня 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Точечных изменений в законодательстве в сфере безопасности недостаточно


В этом уверена проректор МГУ Людмила Бокова, которая высказала свою точку зрения по вопросу технологической защищённости и информационной безопасности РФ в ходе секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности РФ», которая прошла в Совфеде.

«На сегодняшний день точечных изменений в законодательстве, которые сегодня происходят, очевидно, недостаточно. И проблему нужно решать сначала принятием  стратегии и потом детализацией конкретных механизмов», – считает она.

По словам Боковой, технологическая защищённость зависит от двух факторов: применения национальных режимов к оборудованию и программному обеспечению. «Какие-то мероприятия в данном случае у нас есть, – говорит она. – Но если мы возьмем итоги мониторинга импортозамещения Счётной палаты РФ, то там совершенно другие показатели. К сожалению, то, что идёт в рамках закупки для государственных и муниципальных нужд (оборудование – прим. ред.), не выдерживает никакой критики. Поэтому нужно оценить практику внедрения и применения в РФ различными хозяйствующими субъектами в их экономической деятельности национально-правовых режимов, т. е. фактически провести ревизию и мониторинг, что позволит нам нормативно закрепить недостающие правовые пробелы».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»