29 августа 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2
Telegram меняет политику. Мессенджер раскроет личные данные пользователей ФСБ?
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал обновление политики конфиденциальности, которая предполагает сотрудничество со спецслужбами. Об этом он рассказал сегодня на своем Telegram-канале.
По словам Дурова, российские власти требуют от Telegram вовсе не IP-адреса и номера мобильных телефонов предполагаемых преступников, а доступ к переписке всех пользователей. Кроме того, масштабная кампания по блокировкам, которую развернул Роскомнадзор против Telegram, существенно повлияла на позицию администрации мессенджера.
В связи с этим обращения сотрудников спецслужб из России Telegram рассматривать не будет. Изменение политики конфиденциальности мессенджера не касаются ситуации в России.
Дуров также призвал продолжить «сопротивление» российским властям.
Напомним, что вчера стало известно, что обновленная политика конфиденциальности мессенджера позволяет администрации Telegram выдавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов по решению суда. При этом пользователь должен подозреваться в террористической деятельности.
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров приветствовал такое решение руководства Telegram и расценил этот шаг как первый ответ на требования российского законодательства.