22 июля 2014 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Symantec: Банковский троян Neverquest получил новые функции


Как сообщили эксперты Symantec, банковский троян Neverquest, появившийся в ноябре прошлого года, получил несколько новых функций. Отметим, что троян относится к семейству вредоносного ПО Snifula, известному еще с 2006 года.

Neverquest способен фиксировать нажатия клавиш на клавиатуре, делать скриншоты, похищать учетные данные и цифровые сертификаты. С его помощью злоумышленники могут получить полный контроль над инфицированным устройством и осуществить атаку «человек в браузере».

После инфицирования устройства троян соединяется с C&C-сервером, откуда загружает конфигурационный файл, который содержит код, используемый для осуществления атаки «человек в браузере». Neverquest внедряет этот код в web-страницу с целью превратить сайт в финшинговый. Попав на такой ресурс, ничего не подозревающий пользователь добровольно указывает свои конфиденциальные данные (PIN-коды, одноразовые и другие пароли, аутентификационные номера банковских транзакций и ответы на вопросы безопасности).

Конфигурационные файлы для жертв из разных стран отличаются между собой. Помимо кода в них также содержится список ссылок, определяющих типы web-сайтов, на которых нацелен Neverquest. Троян способен сканировать URL и содержимое посещаемых жертвами сайтов с целью обнаружить связи со страницами в социальных сетях, облачными сервисами, электронной почтой и т. д.

Файл, предназначенный для жертв в Германии, содержит список из десяти финансовых институтов, предназначенный для США – из пятидесяти.

Источник: securitylab.ru

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»