29 февраля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 44

Сычёв: Корень проблемы в том, что рынок перегрет


Вопрос оплаты труда ИБ-специалистов, которые ещё вчера были студентами, обсуждался в ходе сессии «Киберустойчивость: кадровый вопрос» на Форуме «Цифровая устойчивость и информационная безопасность России».

СSO Яндекс Банка Лев Шумский считает, что у вчерашних студентов очень завышенные материальные ожидания по зарплате: «Я хочу получать 150 – 200 тысяч рублей, говорит такой человек. А что ты умеешь, чтобы зарабатывать такие деньги, возникает вопрос. Я закончил вуз. Такой диалог часто звучит при наборе на вакансию».

С коллегой не вполне согласен советник генерального директора Positive Technologies Артём Сычёв, который считает, что в таких завышенных ожиданиях нет вины студента: «В этом надо винить нас с вами, когда мы перегреваем рынок зарплатами. Понятно, что мы стремимся за другими зарплатами, в том числе айтишными. Но корень проблемы не в студентах, а в том, что рынок перегрет».

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»