5 октября 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

SWIFT стимулирует банки к повышению уровня информационной безопасности


27 сентября система SWIFT объявила о введении собственного стандарта безопасности, а также о реализации системы контроля выполнения этого стандарта. Объявленный набор требований включает в себя 16 контролей и станет обязательным к исполнению для всех клиентов, подключенных к SWIFT , в том числе для тех, кто подключен через бюро обслуживания SWIFT.

Список контролей будет доведен до клиентов к концу октября, после чего еще два месяца отводится на валидацию и сбор обратной связи. Официальный релиз и вступление в силу новых требований произойдет в конце марта 2017 года. Уже начиная со второго квартала 2017 года, все клиенты SWIFT должны будут ежегодно отчитываться по результатам самостоятельной оценки степени соответствия своих систем новым требованиям.

С января 2018 года отчетная информация будет доводиться до контрагентов клиента, а в случае невыполнения требования – до его регуляторов. Также, начиная с января 2018, SWIFT оставляет за собой право запросить дополнительное подтверждение степени выполнения требований в виде результатов внутреннего или внешнего аудита. Кроме того, появится  11 рекомендательных контролей, степень выполнения которых SWIFT  тоже будет отслеживать.

К такому решительному шагу руководство SWIFT подтолкнуло быстро растущее количество инцидентов, сигнализирующее о том, что клиентами не реализованы элементарные меры по безопасности, рекомендованные SWIFT и требуемые  локальными  регуляторами, в частности Центробанком  РФ.

Подобное стимулирование имеет своей целью сделать систему передачи финансовых сообщений более безопасной, что несомненно потребует усилий от всех участников процесса.
 
О компании «Информзащита»
ИНФОРМЗАЩИТА — ведущий российский системный интегратор в области информационной безопасности. Компания предоставляет своим клиентам профессиональные услуги по защите автоматизированных систем различного назначения и любого уровня сложности. Портфель услуг включает консалтинг, аудит и анализ защищенности, а также внедрение, сопровождение и техническую поддержку специализированных решений. Системный интегратор входит в структуру группы компаний «Информзащита», которая уже 21 год занимает лидирующие позиции на российском рынке ИБ. Вся информация о деятельности компании доступна по адресу: www.infosec.ru
Пресс-служба «Информзащиты»:
Тел.: +7 (495) 980-23-45 доб. 573
pr@infosec.ru
 

 
 
 
 

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»