3 октября 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Станислава Кузнецова: ущерб бизнесу от киберпреступников составил 400 млрд долларов


Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов выступил модератором панельной сессии «Киберпреступность — одна из ключевых угроз роста мировой экономики. Готова ли Россия к новым вызовам?» на Международном инвестиционном форуме «Сочи–2016».

По словам Станислава Кузнецова, в прошлом году действия киберпреступников нанесли ущерб мировому бизнесу в 400 миллиардов долларов. А это сопоставимо с ВВП развитой европейской страны. «Чтобы защититься, лидеры экономики радикально увеличивают затраты на кибербезопасность. При этом в России даже нет ответственности за фишинг и спам. Не выделен состав преступления «Кража с банковского счета. А максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей», - подчеркнул представитель Сбербанка.

Только в прошлом году в мире было зафиксировано 40 млн киберпреступников, которые совершили почти 600 млн преступлений. Ни одна другая преступная деятельность в мире не показывает таких темпов, как киберпреступность: число киберпреступлений ежемесячно растёт на 3–4 процента, отметил Станислав Кузнецов.

В России сейчас бум диджитализации, как следствие — Россия находится в числе главных целей киберпреступников. В первом полугодии Сбербанк предотвратил благодаря работе центра фрод-мониторинга банка хищение у клиентов 8 млрд рублей.

По оценке Сбербанка, количество киберпреступлений к 2018 году может вырасти примерно в четыре раза, при этом общие потери России от киберпреступлений могут превысить 2 трлн рублей.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»