30 апреля 2015 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Стабильность в условиях кризиса: R-Style Softlab построила в Юнибанке аналитический комплекс


R-Style Softlab построила информационно-аналитический комплекс в Юнибанке (Армения) на базе платформы RS-DataHouse. Компания создала централизованное хранилище и автоматизировала такие направления банковской аналитики, как управление банковскими рисками, бюджетирование и формирование управленческой отчетности с трансфертным ценообразованием.

Внедрение системы обеспечило контроль качества, полноту и доступность бизнес-информации о деятельности банка, включая головной офис и все 46 отделений.

Контроль показателей риска и устойчивости был определен финансово-кредитным учреждением как высокоприоритетная задача. В рамках этого запроса R-Style Softlab внедрила функциональность для оценки ликвидности и проведения GAP-анализа, позволяющую контролировать активы и пассивы, анализировать влияние изменения процентных ставок на процентный доход банка, оценивать банковские процентные риски и риск ликвидности. Кроме того, для целей управления кредитными рисками был реализован винтажный анализ, с помощью которого осуществляется моделирование параметров риска  кредитного портфеля.

Внедрение инструментария для бюджетирования, построения управленческой отчетности с расчетом трансфертных доходов–расходов и цен, а также ряда специфических отчетов позволило в значительной мере закрыть пул аналитических задач банка.

Как и в других проектах R-Style Softlab на территории СНГ, система предусматривает мультиязычность. Благодаря этому пользователи могут работать с данными на армянском, русском и английском языках.

Для комфортного доступа сотрудников банка к отчетам и функциональности был внедрен веб-интерфейс («Тонкий клиент»).

«Современный банковский риск-менеджмент должен быть высокотехнологичным, — подчеркнул заместитель председателя Правления, директор по операционному обслуживанию и информационным системам Юнибанка Месроп Акопян. — Благодаря сотрудничеству с R-Style Softlab мы получили тот уровень управления рисками, который позволит нам сохранять стабильность и в условиях непростой экономической ситуации. В настоящее время мы запланировали дальнейшее взаимодействие по наращиванию бизнес-приложений на базе внедренной платформы».

«В соответствии с последними изменениями в экономике мы автоматизировали ряд очень интересных методик и тем самым повысили управляемость процесса анализа банковских рисков, — прокомментировала Юлия Кветкина, директор департамента аналитических систем R-Style Softlab. — Немаловажно, что формирование этой и другой необходимой банку аналитической отчетности происходит на выверенных системой качественных данных, исключающих ошибки, и с высокими показателями по скорости».

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»