12 октября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Средства россиян будут блокировать во внесудебном порядке?


Росфинмониторинг разработал проект закона, согласно которому счета и банковские карты граждан можно будет блокировать на 10 дней во внесудебном порядке по решению МВД и ФСБ.

Основанием могут стать подозрения в продаже наркотиков и психотропных веществ, отмывании денег или финансировании терроризма. Лишение доступа к счетам сможет опротестовать генпрокурор (на это отводится 48 часов).

В документе сказано, что решение о блокировке сможет принимать ограниченный круг лиц: главы МВД и ФСБ, их замы, отдельные руководители этих ведомств в регионах, а также руководство самого Росфинмониторинга. При блокировке структуры должны в течение суток уведомить о прецеденте генпрокурора или его зама.

Срок блокировки может превысить 10 дней, но для этого понадобится одобрение суда. В отдельных случаях судебный орган сможет назначить ежемесячные выплаты человеку, лишённому доступа к своим счетам. Также через суд устанавливается перечень транзакций, на которые блокировка не будет распространяться: оплата труда, уплата налогов, сборов, штрафов, оплата услуг ЖКХ и т. д.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»