20 октября 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС


ИТ-компании «Спикател» и РЕД СОФТ объявили о стратегическом сотрудничестве. Теперь клиенты партнера смогут приобрести российскую операционную систему РЕД ОС для серверов и рабочих станций.

«Спикател» будет предлагать РЕД ОС клиентам в рамках услуг по импортозамещению. Приоритетные направления: разработка и внедрение комплексной системы мер, направленных на защиту информационных ресурсов организации от несанкционированного доступа, утечки, искажения и уничтожения данных, а также от киберугроз.

Партнер будет предлагаемая к установке РЕД ОС — российскую операционную систему на базе Linux, разработанную РЕД СОФТ. ИТ-продукт предназначен для серверов и рабочих станций, а также сертифицирован ФСТЭК России и включен в реестр отечественного ПО Минцифры России.

РЕД ОС разработана в закрытом контуре РЕД СОФТ. Исходные коды и программные пакеты операционной системы хранятся в репозитории на территории России, что гарантирует высокий уровень защиты информации. РЕД ОС соответствует требованиям для использования в организациях с повышенными стандартами информационной безопасности и защиты данных. 

«Для стабильности бизнес-процессов российских компаний в условиях непрекращаюихся атак нужны надежные решения, построенные на базе российского стека технологий. Сотрудничество с РЕД СОФТ — важный шаг, направленный на быстрый и комфортный переход наших клиентов на современные и экономически выгодные отечественные разработки в области ИБ», — сказал Евгений Пудовкин, технический директор «Спикател».

«Совместная работа со "Спикателом" расширит применение РЕД ОС в российской бизнес-среде. Мы уверены, что интеграция нашей операционной системы в экосистему информационной безопасности позволит организациям достигать максимального уровня защиты данных при соблюдении всех требований российских регуляторов», — подчеркнул Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»