13 июля 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Специалисты Банка России обнаружили вирус-шпион


Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) зафиксировал случаи атак вируса, считывающего данные с чипов платежных карт.

«ФинЦЕРТ Банка России зафиксировал единичные случаи использования устройств, способных считывать информацию с чипов платежных карт. В настоящее время проводится техническое исследование этих устройств. При этом считывание данных с чипа банковской карты не приводит к автоматическому несанкционированному переводу денежных средств», — пояснили в ЦБ.

Регулятор отмечает, что использование полученных злоумышленниками данных для создания копии платежной карты возможно, но затруднительно. «В соответствии с технологией EMV (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом) каждая транзакция, осуществляемая при помощи чипа, уникальна за счет использования криптографических преобразований», — отмечается в сообщении.

Напомним, что ранее о выявлении нового вида вируса сообщила «Лаборатория Касперского». Речь идет о модификации трояна Neutrino, который атакует POS-терминалы и похищает данные банковских карт.

«В соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе" в случае совершения несанкционированной операции по переводу денежных средств с использованием платежной карты, в том числе оборудованной чипом, владельцу карты необходимо обратиться в банк-эмитент, заблокировать карту и написать заявление о несогласии с проведенной операцией. Оператор по переводу денежных средств обязан рассмотреть это заявление и предоставить клиенту всю информацию о результатах его рассмотрения в течение 30 дней (если перевод не был трансграничным)», — подвели итог в Банке России.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»