17 октября 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Совет Федерации отредактирует законодательство о цифровой безопасности


Любая цифровая инфраструктура потенциально подвержена угрозам. Необходимо минимизировать риски и комплексно обеспечивать информационную безопасность, заявил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов на пленарной сессии в рамках Форума «Взгляд в цифровое будущее» в Сочи. 

Со слов Кутепова, степень устойчивости определяется средствами защиты. Глава комитета заявил о необходимости минимизировать риски, связанные с утечкой информации, несанкционированным воздействием на данные или другие информационные ресурсы города.

«Информационная безопасность должна обеспечиваться комплексно. Особенно защищены должны быть системы обработки данных. При реализации любых крупных проектов как в бизнес-сфере, так и в сфере градостроительства, важно избегать рисков, связанных с кибератаками и создавать следующее поколение продуктов и услуг, которые необходимы цифровой экономике», – сказал Кутепов.

Плюс к этому он отметил, что в Совете Федерации создана Временная комиссия по законодательному регулированию вопросов кибербезопасности, развития и использования цифровых технологий, задача которой до конца текущего года с помощью привлечённых экспертов разработать проект базового документа, отражающего текущую ситуацию и предлагающего «дорожную карту» (в том числе в виде законодательных инициатив, которые направлены на формирование правового поля в области кибербезопасности). 

Также рабочая группа есть и при Комитете СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и секция Совета по развитию цифровой экономики при СФ. Она ведёт разработку рекомендаций по обеспечению ИБ для детей.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»