15 января 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 52

Шоколад не виноват. ЦБ РФ причислил «Слово пацана» к финпирамидам


Банк России сообщил, что внёс интернет-проект «Слово пацана/Slovopacana» в список финансовых пирамид. К популярному сериалу он никакого отношения не имеет.

«Наименование, знак обслуживания, коммерческое обозначение и иные средства индивидуализации лица: "Слово пацана/Slovopacana". Признаки, установленные Банком России: признаки финансовой пирамиды», — гласит сообщение регулятора.

Представители проекта предлагают сделать взнос в криптовалюте (от 10 долларов). Взамен же выдают внутренние токены, которые якобы постоянно растут в цене («до 25%»), и для повышения курса жертве нужно привлечь как можно больше людей.

«Людям обещают заработок за счёт привлечения новых участников. Как только организаторы наберут побольше взносов, они исчезнут со всеми деньгами. И угадать, когда именно это случится, невозможно», — предупредили в Центробанке.

Отследить мошенников в этой схеме практически невозможно, так как они не оставляют контактов, а криптокошельки анонимны.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»