7 июля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 65

Скамеры в России. По-прежнему национальное бедствие


Россия на данный момент лидирует по числу атак скамеров, сообщил зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

«Россия, по нашей оценке, лидирует по телефонному мошенничеству, по направлению преступлений, которые называются преступления с использованием методов социальной инженерии», — сказал он на пресс-конференции.

Со слов представителя регулятора, мошенники сегодня совершают около 100 тыс. звонков в день, и каждый десятый звонок любому россиянину — скамерский.

«Почти в два раза мы видим рост телефонного мошенничества за последние полтора года. Мы считаем, что ситуация настолько сложная пока на сегодняшний день, что можно считать, что эта ситуация имеет все признаки национального бедствия», — заявил Кузнецов.

По оценкам «Сбера», сегодня в РФ работают около 150–170 преступных колл-центров (в каждом — около 30–40 «социнженеров»).

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»