11 июля 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

Скамеры раздают «советские» дивиденды


Безопасники из F6 предупреждают: мошенники начали ориентироваться на россиян, рождённых с 1960 по 1991 год — им предлагают получить «июньские дивиденды», часть дохода от продажи природных ресурсов.

«Скамеры используют фейковую новость о том, что известную российскую компанию с 1 июня якобы обязали выплачивать дивиденды от продажи природных ресурсов <...> Злоумышленники создали 47 сайтов, на которых размещены такие ложные сообщения. Посетителям этих сайтов предполагают указать свои данные — имя, фамилию и телефон — под предлогом проверки возможности получения несуществующих дивидендов в сумме до 290 тысяч рублей», — рассказали эксперты.

Для получения этой суммы человеку, по легенде операторов схемы, должно быть от 30 до 65 лет. Вторым условием обозначено отсутствие задолженностей перед банками. Тогда его ждёт «собеседование со специалистом проекта» — на самом деле сотрудником мошеннического колл-центра, который постарается убедить абонента положить деньги на депозит.

«После первого перечисления денег жертву убеждают внести ещё больше средств до тех пор, как пользователь не раскроет обман или не закончатся деньги. На этом скамеры не останавливаются: под предлогом возврата вложенных средств они могут запрашивать фотографии документов, удостоверяющих личность, для продажи этих данных на теневых форумах и использования в других криминальных схемах. В конечном счёте преступники перестанут выходить на связь», — добавили в F6.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»