20 марта 2026 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 1

Система sPACE PAM получила сертификат ФСТЭК России


Система управления привилегированным доступом sPACE PAM прошла сертификацию ФСТЭК России по 4 уровню доверия.

Система управления привилегированным доступом sPACE PAM прошла сертификационные испытания ФСТЭК России по 4 уровню доверия. Это подтверждает ее высокий уровень безопасности и позволяет использовать в организациях с повышенными требованиями к безопасности, включая объекты КИИ и АСУТП до 1 категории значимости включительно, государственные информационные системы (ГИС) и информационные системы персональных данных до 1 уровня защищенности включительно.  Сертификат соответствия №5040 выдан 12 февраля 2026 года сроком на пять лет.

В эпоху цифровой экономики информационная безопасность является условием нормального функционирования бизнеса. Контроль привилегий выступает одним из базовых компонентов системы безопасности, и системы управления привилегированным доступом стали стандартным арсеналом ИБ современной компании. Они позволяют выполнить требования регулятора и значительно снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-инфраструктуре предприятия.

sPACE PAM обладает всем стандартным функционалом PAM-системы, к которому относятся обеспечение контролируемого привилегированного доступа, управление жизненным циклом привилегированных учетных записей, мониторинг сеансов доступа и фиксация действий пользователя. В дополнение к традиционному функционалу решение позволяет временно предоставить пользователям минимально необходимые для работы разрешения и автоматически отозвать их после выполнения задачи (least privilege just in time). Децентрализация процедуры согласования доступа экономит время и управленческий ресурс.

Отличительной чертой sPACE PAM является способность системы обеспечить контролируемый доступ к любым ИТ-системам, включая унаследованные системы с проприетарными протоколами. При этом подключение новых объектов администрирования могут производить ИТ-специалисты компании заказчика, что важно для тех организаций, в которых из соображений конфиденциальности доступ вендора к ИТ-ресурсам должен быть ограничен. Система sPACE PAM работает в полностью защищенной среде, компонентами которой являются отечественные сертифицированные решения.

Сертификация ФСТЭК является надежным маркером качества и функциональности решения, нацеленность на сертифицированную продукцию становится общей практикой. Сертификация sPACE PAM подтвердила его соответствие требованиям качества и надежности продукта.

«Получение сертификата ФСТЭК — важная веха в развитии продукта. Это не только новые возможности по применению нашего решения в государственных учреждениях и на объектах критической инфраструктуры, но и существенное повышение его качества и безопасности. В процессе сертификации мы не только подтвердили безопасность системы sPACE PAM, но и существенно оптимизировали процесс разработки благодаря внедрению требований РБПО. Благодарим ФСТЭК за доверие и ФОБОС НТ за методическую помощь в выстраивании процессов РБПО», — говорит Андрей Акинин, генеральный директор «ВэбКонтрол ДК».

«ВэбКонтрол ДК» — российская компания с опытом продвижения и развития решений информационной и сетевой безопасности, член АРПП, разработчик системы управления привилегированным доступом sPACE PAM.

Концепция sPACE PAM основана на многолетнем опыте развертывания ИТ-систем и решений кибербезопасности, внедрения зарубежных PAM-систем в корпоративном секторе. «ВэбКонтрол ДК» занимается постоянным развитием sPACE PAM с учетом запросов клиентов, техническая поддержка реализуется собственной командой инженеров. Система управления привилегированным доступом sPACE PAM прошла экспертную оценку и получила грант РФРИТ на развитие. Входит в Реестр отечественного ПО (№12925).

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»