28 октября 2011 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

Силовые структуры США помогут банкам бороться с киберугрозами


По данным Агентства национальной безопасности США, национальная финансовая система находится под угрозой хакерских атак.

Агентство национальной безопасности США приступило к сотрудничеству с банками Wall Street в сфере информационной безопасности. Силовые ведомства США будут предоставлять субъектам финансовой сферы информацию о хакерах и возможных векторах атак, что позволит IT-персоналу обезопасить банки от потенциальных угроз.

Как сообщает информационное агентство Reuters, представители правительства и частного сектора, работающие в области безопасности электронных систем, не предрасположены к распространению данных о проводимых ими операциях, но они всегда готовы обрисовать самые мрачные сценарии деятельности хакеров. По словам специалистов, если злоумышленникам удастся проникнуть во внутреннюю систему банка, им удастся отключить системы торгов на рынке ценных бумаг, валюты, а также инициировать крупные транзакции, которые приведут серьезным колебаниям на рынке.

Пока не было официально подтверждено компрометации систем крупных банков, но по заявлениям ФБР, бюро уже неоднократно предоставляло финансовым учреждениям информацию об уязвимостях в их внутренних системах.

Генерал Агентства национальной безопасности США Кейт Александер (Keith Alexander) рассказал журналистам о том, что государственные и частные компании показали серьезный прогресс в защите их внутренних систем, но «огромные уязвимости» еще существуют. Александер отметил, что жертвами хакерских атак стали Google Inc, Lockheed Martin Corp и Nasdaq OMX Group - компании, имеющие самые современные системы защиты в мире. «Если их системы эксплуатируются, что говорить об остальных? Нам необходимо сменить эту парадигму», - заявил генерал.

Источник: securitylab.ru

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»