24 декабря 2018 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Сбербанк ввел страхование банковских карт от кибератак


Сбербанк начал страховать банковские карты от киберинцидентов – списания средств во время несанкционированных бесконтактных платежей со смартфонов клиентов или в результате заражения устройства вредоносными программами. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Покупателям страховки бесплатно установят на смартфон «защитное решение от «Лаборатории Касперского», отмечается в сообщении. Стоимость стандартного пакета «Защита карты +» начинается от 1290 руб. в год, страховая сумма, в пределах которой ущерб будет возмещен, составляет до 350 000 руб. «На российском рынке услуга по страхованию киберрисков для физлиц предложена впервые. Риски киберинцидентов включены в обновленный продукт компании «Сбербанкстрахование» «Защита карты +». Страховая защита автоматически предоставляется для владельцев смартфонов на платформе iOS, а для смартфонов на платформе Android начинает действовать после установки специального защитного решения», – говорится в пресс-релизе. Для установки антивируса на устройство необходимо активизировать полис на сайте компании «Сбербанк страхование» и скачать программу, введя код, который страховщик отправит клиенту в SMS-сообщении.

Помимо защиты от кибератак банковские карты, как и раньше, можно застраховать от хищений, размагничивания, повреждений, утраты из-за неисправной работы банкомата, несанкционированного списания средств по разным причинам. Страхователю также будет возмещена сумма денег, на которую его ограбят у банкомата.

За первую неделю после начала продаж в отделениях Сбербанка было оформлено около 170 000 страховых полисов «Защита карты +».

По данным «Лаборатории Касперского», каждый год в мире появляется около 360 000 новых образцов вредоносного ПО. В 2018 г. «Лаборатория Касперского» в России отразила 404 млн кибератак, из них почти 5 млн вредоносных установочных пакетов на мобильных устройствах.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»