16 июня 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

«Сбер»: Наша система делает взаимодействие человека и ИИ более естественным и осмысленным


Специалисты из Центра Практического Искусственного Интеллекта «Сбербанка» и ВШЭ анонсировали систему для идентификации эмоций. Разработка анализирует мимику, голос и речь одновременно, что позволяет ей точнее определять эмоциональный статус человека.

Технология работает на базе временных свёрточных сетей (TCN) и трансформерных мультимодальных архитектур — по заявлению создателей, благодаря ей новый комплекс показал себя на 10% эффективней самых передовых моделей, которые фокусируются только на выражении лица.

«Наша система делает взаимодействие человека и искусственного интеллекта более естественным и осмысленным. Мы научились не просто распознавать базовые эмоции, но и учитывать их динамику в реальных условиях — при разном освещении, фоновом шуме и других помехах. Это особенно важно для тех отраслей бизнеса, где понимание эмоций клиентов помогает повышать качество сервиса. Наша технология уже показывает отличные результаты в тестах, а в перспективе её можно адаптировать для виртуальных ассистентов, систем безопасности и даже телемедицины. Главное преимущество — гибкость. Аудиовизуальная модель работает даже при недостаточных данных, например, когда не видно лицо или плохо слышно голос», — заверил Андрей Савченко, научный директор Центра Практического Искусственного Интеллекта «Сбербанка».

Разработку планируют внедрять в коммерческом секторе, сфере безопасности и социальной работе. Оператор сможет, например, отслеживать настроение звонящих в колл-центр и определять признаки агрессивного или панического поведения.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»