6 декабря 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Сайты группы ВТБ подверглись кибератаке


5 декабря на сайты группы ВТБ была совершена DDoS-атака. Инфраструктура интернет-ресурсов банка устояла и работает в штатном режиме. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, клиенты банков «не испытывают никаких затруднений».

На минувшей неделе Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что 5 декабря хакеры планируют массовый информационный вброс через sms-сообщения и социальные сети о банкротстве банков и отзыве у них лицензий. Кибератака, по данным ФСБ, может быть проведена с нидерландских серверов, связанных с украинской хостинговой компанией.

DDoS-атака ставит целью вывести из строя работу интернет-сервиса путем подачи огромного числа ложных запросов, чтобы реальные клиенты банка поверили в нестабильность финансовой системы и решили, например, снять средства с депозитов. Кроме того, из-за DDoS-атак сайты банков могут стать недоступны, что может вызвать репутационные потери, реже - финансовые.
В начале ноября на банки из топ-10 уже была проведена кибератака, которая, по словам представителей кредитных организаций, не привела к финансовым потерям. Факт DDoS-атаки подтверждали в «Сбербанке», «Альфа-банке», банке «Открытие». Сайт «ВТБ Банка Москвы» работал с перебоями, был временно ограничен доступ к интернет-банкингу.

В министерстве финансов считают, что такого рода кибератаки не смогут пошатнуть банковскую систему, так как капитал банков находится на высоком уровне, а в случае необходимости ЦБ и Казначейство всегда готовы предоставить им дополнительную ликвидность, говорил замглавы минфина Алексей Моисеев.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»