18 мая 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ


Согласно данным банка «Русский Стандарт», в этом году объём клиентских платежей за цифровые товары, включая ИИ-сервисы, вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Однако средний чек снизился с 650 до 536 рублей.

Аналитики установили, что 9% россиян платит за пользование нейросетями ежемесячно, ещё 3% — раз в год. Эпизодически к платным функциям прибегает 11% респондентов. Но большинство — 77% — по-прежнему не готово тратить деньги на подобные решения, хотя ровно столько же сообщило о желании в принципе освоить ИИ.

47% опрошенных заявило, что в целом понимает принципы работы чат-ботов, ещё 30% «слышало» о технологии, но ни разу не пробовало взаимодействовать с ней. 21% россиян меж тем прибегает к помощи нейросетей регулярно — примерно в равных долях для написания текстов, анализа данных и генерации идей.

Похожие новости

Новость

Мадрид обеспокоен появлением ИИ-агентов в арсенале хакеров

Новость

«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»

Новость

Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров

Новость

Минпросвещения против и не против ИИ одновременно

  1. 05 Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
  2. 06 До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
  3. 07 «Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
  4. 08 «Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»
  5. 09 ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
  6. 10 «Каждое государство поддерживает продвижение именно своих ИИ-решений»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»