5 мая 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

РТУ МИРЭА: Физическая безопасность документа остаётся главным щитом против мошенников


Мошенники нашли способ «взломать» даже сберкнижки, заявил завлабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.

«Сберкнижка без привязки к карте — это один из самых надёжных способов хранения сбережений, поскольку любые операции по ней требуют вашего личного присутствия в отделении банка и обязательной проверки документа, удостоверяющего личность. Кассир обязательно сделает отметку о выдаче средств в самой книжке, и обойти этот этап удалённо нельзя», — напомнил он.

Однако скамеры не делают запись в сберкнижке при похищении средств, что перекладывает ответственность на финучреждение, дополнил Силаева адвокат Эрих Рат: «По договору банковского вклада кредитная организация обязана вернуть деньги по первому требованию. Так что если средства исчезли, нужно ещё доказать, что списание было правомерным, и банк не виноват».

Сравнительно легко злоумышленники получают доступ к книжкам, привязанным к банковской карте или мобильному банку: зная телефонный номер, можно запросить SMS-код для входа в банковское приложение и попытаться узнать его у жертвы с помощью методов социнженерии.

«Не меньшую опасность представляют фишинговые схемы, когда вам звонят якобы из банка, просят сообщить номер книжки, дату её открытия или остаток на счёте под предлогом "проверки безопасности". А на самом деле собирают данные, которые потом используют для создания подложных документов или подбора уязвимостей. Таким образом, физическая безопасность документа и ваша собственная бдительность остаются главным щитом против мошенников», — заключил Силаев.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»