30 января 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Ростех открыл факультет радиоэлектроники для школьников


Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начал обучение первых групп школьников на факультете радиоэлектроники, созданном совместно с Академией цифровых технологий Санкт-Петербурга. Дети в возрасте от 13 до 18 лет будут создавать электронные устройства и работать на станках с ЧПУ.

Бесплатные образовательные программы в Академии формировались с участием ведущих отраслевых экспертов и руководителей предприятий холдинга «Росэлектроника». Основная цель факультета – поиск и вовлечение одаренных детей в работу над реальными прикладными проектами. В ближайшее время в Академии цифровых технологий откроются также факультеты информационной безопасности и промышленного дизайна. 

«Это первый комплексный профориентационный проект по созданию образовательной экосистемы для детей, где они получают именно те знания и практические навыки, которые необходимы при освоении «цифровых» профессий. Через 5-10 лет именно сегодняшние школьники станут той кадровой основой, за счет которой российская промышленность сможет динамично развиваться», - отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

В процессе обучения по программе «Фарадей» ребята изучат азы электроники, получат навыки сборки, настройки и отладки сложных электронных устройств. В рамках курса «Технологии ЧПУ» учащиеся изучат особенности работы и возможности станков с числовым программным управлением, освоят основные законы моделирования, программирования и конструирования, а также научатся работать в проектной группе. 

«При разработке программ мы исходили из реальных потребностей наших предприятий. К сожалению, сейчас очень часто бывает, что молодой специалист, приходящий работать на предприятие, только в цеху в первый раз видит оборудование, на котором придется работать. Наш образовательный проект позволит нам спустя несколько лет получать мотивированных, молодых специалистов, имеющих именно те знания и навыки, которые востребованы на предприятиях», - рассказала заместитель генерального директора по организационному развитию холдинга «Росэлектроника» Наталья Транковская.

Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга открылась 1 сентября 2018 года. Это современное образовательное пространство, в котором школьники могут осваивать инженерные и рабочие профессии, специальности в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики. Академия состоит из специализированных центров, проектных офисов, мастерских и детских лабораторий.
 

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»