21 августа 2018 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

«Ростелеком» проведет всероссийскую онлайн-олимпиаду по информационной безопасности «Кибервызов»


«Ростелеком» объявил о проведении в сентябре всероссийской онлайн-олимпиады по информационной безопасности «Кибервызов», к участию в которой приглашаются владеющие навыками программирования учащиеся 8–11 классов из разных регионов страны.

Она станет первым в серии образовательных мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня знаний о безопасности в digital-пространстве и возможностях их применения в повседневной жизни.

Олимпиаду планируется провести в несколько этапов.

Сначала состоятся индивидуальные онлайн-соревнования в формате CTF (Capture The Flag, «захват флага») с набором заданий различной сложности. За их выполнение будут начисляться баллы. Правильность и скорость ответа мгновенно оценит программный комплекс. При этом участнику будет предоставлено неограниченное количество попыток.

80 старшеклассников, набравших максимальное количество баллов, пройдут Skype-интервью с экспертами «Ростелекома», по результатам которого 60 человек отправятся в сочинский центр «Сириус» на тематическую смену по кибербезопасности.

Предполагается, что затем оператор будет привлекать на стажировки талантливую молодежь, выстроив тем самым цепочку взаимодействия «школа – вуз – работодатель».

Как отметил вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов, компания уделяет большое внимание повышению грамотности детей и подростков относительно рисков, которые сопряжены с использованием интернета.

«Олимпиада «Кибервызов» станет для таких молодых дарований отличной возможностью повысить уровень теоретических и практических знаний в области технологий кибербезопасности», — сказал он.

В свою очередь старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО «Ростелеком» Галина Рысакова выразила уверенность в том, что для школьников, увлеченных темой информационной безопасности, олимпиада станет прекрасной возможностью найти применение своим знаниям в одном из перспективных направлений IT-индустрии.

«Это отличный шанс для профессионального становления в отрасли», — пояснила она.

 

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»