28 декабря 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Росстандарт вводит в действие протокол IPlir, разработанный ИнфоТеКС


Приказом №1325-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены рекомендации по стандартизации Р1323565.1.034-2020 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Протокол безопасности сетевого уровня».

Стандартизованный протокол безопасности сетевого уровня — протокол IPlir(IP layerinterconnectionrobust) — обеспечивает конфиденциальность и имитостойкость данных при их передаче в сетях связи с помощью стека протоколов TCP/IP с использованием национальных криптографических механизмов.

Протокол IPlirможет применяться для создания виртуальных частных сетей (VPN) всех известных видов: как между отдельными узлами, так и с подключением любой комбинации локальных сетей. Он вобрал в себя лучшие современные подходы к сетевой криптографической защите информации.

От других протоколов аналогичного класса IPlir выгодно отличается рядом особенностей: он позволяет реализовывать различные режимы инкапсуляции трафика, функционирует без установления соединения на каналах произвольного качества, обеспечивает минимальную избыточность IP-пакетов, совместим с IP-протоколом версий v4 и v6, подходит для применения в СКЗИ различных классов и др.

Протокол IPlir является результатом многолетней работы специалистов компании «ИнфоТеКС». Он многократно опробован на практике в широком спектре действующих корпоративных и государственных информационных систем.

«10 лет назад мы задумались над стандартизацией нашего протокола VPN-сетей, а сам протокол (его ранние версии) были разработаны более 20 лет назад. За прошедшие 10 лет протокол был серьезно улучшен, апробирован на наших продуктах и стал соответствовать современным требованиям ФСБ», —подчеркнул Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС».

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»