23 сентября 2011 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

Россиянин украл у американцев более трех миллионов долларов


По утверждению Trend Micro, некий младой россиянин по кличке Soldier (Солдат), используя SpyEye и ZeuS, за полгода украл у американцев свыше 3,2 млн. долларов.

Как показывают наблюдения исследователей, хакер распространяет шпионских зловредов с помощью наборов эксплойтов, завлекая пользователей на зараженные сайты путем подмены результатов поисковой выдачи (черная оптимизация). У него есть пара сообщников в Калифорнии, которые руководят действиями местных наемников, помогающих отмывать украденные капиталы.

Основным полем деятельности Soldier является американский сектор интернета. Он даже покупает местный трафик у других хакеров. По данным Trend Micro, с апреля по июнь в его сети попали более 25 тыс. владельцев ПК, подавляющее большинство которых базируются на территории США. Среди них ― госслужащие, сотрудники военных ведомств, научно-исследовательских, образовательных и финансовых учреждений. Отдельные заражения обнаружены также в других странах общим числом свыше 90. Больше половины жертв Soldier используют ОС Windows XP, около 4,5 тысяч ― Windows 7.

Помимо банковских реквизитов, российского ботовода интересуют персональные идентификаторы, в особенности те, что обеспечивают вход на Facebook, сервисы Yahoo, Google и Windows Live. Trend Micro заблокировала своим клиентам доступ к зараженным сайтам и развернула кампанию по оповещению пострадавших.

Источник: securelist.com

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»