30 сентября 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 118

Россиянин осуждён в США по обвинению в киберпреступлениях


Суд приговорил гражданина РФ Евгения Никулина к семи годам и четырём месяцам заключения по обвинению в киберпреступлениях. Прокуроры требовали 12 лет и месяц тюрьмы, защита же предлагала приговорить его к уже отбытым четырём годам. Также судья сообщил, что после отбытия срока подсудимый будет, скорее всего, депортирован в Россию.

Присяжные ранее признали Никулина виновным по всем девяти пунктам обвинения. Судья согласился с защитой в том, что убытки компаний, которые взламывал Никулин, возможно, преувеличены, однако ущерб всё же был «значительным».

В проведении нового процесса и вынесении оправдательного приговора обвиняемому было отказано. Никулин при этом не признал вину и даже отказался от последнего слова.

Евгений Никулин был задержан чешской полицией в сотрудничестве с ФБР в Праге 5 октября 2016 года. Он был обвинён в незаконном получении доступа к данным из LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году. Всего фигуранту были предъявлены обвинения в девяти уголовных преступлениях, в том числе в краже примерно 117 млн логинов и паролей, а также попытке их продажи.

Похожие новости

Новость

LLM jacking будет обходиться жертвам дороже

Новость

«Агрессивный бот» атаковал платформу блокчейн-аналитики

Новость

NIK C2 дарит атакующим чужие ИИ-токены

Новость

Объёмы онлайн-фрода удвоились, обогнав фишинг

  1. 05 Binance взломали. Снова TraderTraitor?
  2. 06 ЛК поучаствовала в африканской операции Интерпола
  3. 07 «Афина» задействует ИИ в маскировке атак
  4. 08 Ловушки помогли выявить операторов LLM jacking
  5. 09 Хак-группы борются за доминирование на рынке
  6. 10 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»