1 апреля 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Роскомнадзор определился с выбором решения для глубокой фильтрации трафика


Роскомнадзор предложил трем крупнейшим российским операторам связи МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» протестировать на их сетях оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI) от отечественной компании RDP.RU. Тестирование будет проводиться в рамках подготовки к реализации закона об автономной работе Рунета (в прошлом месяце документ был принят Госдумой в первом чтении).

Регулятор попросил операторов связи предоставить ему сведения по устройству их сетей для того чтобы решить, в каких регионах можно проводить тестирование. Также компании должны сообщить, где нужно установить оборудование и с какими конфигурациями.

В прошлом году в испытательной лаборатории компании «Ростелеком» в городе Реутов проходило тестирование систем DPI от семи различных отечественных производителей. Для дальнейшего испытания на сетях крупных операторов было отобрано решение от RDP.RU, оказавшееся наиболее эффективным.

В ходе испытаний будет протестирована способность системы DPI фильтровать запрещенный контент, который значится в черном списке Роскомнадзора. Прежде всего, это касается мессенджера Telegram, запрещенного для использования в России с апреля прошлого года. Также будет протестирована возможность приоритизации трафика и снижения скорости доступа к отдельным сайтам.

Сейчас в проекте закона о суверенном Рунете не содержится никаких положений о регулировании скорости доступа к сервисам. Тем не менее, по мнению участников рынка, принятие документа и последующая установка на телекоммуникационные сети дополнительного оборудования чревато задержками при передаче данных и снижением эффективности устройств «Интернета вещей».

 

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»