28 сентября 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Роскомнадзор: мобильных мошенников стало меньше


Количество жалоб на мобильное мошенничество упало более чем в 15 раз. Об этом заявил глава Роскомнадзора Олег Иванов. По его словам, сотрудникам организации удалось «практически на порядок снизить количество случаев мобильного мошенничества за счет целого ряда системных мер».

Прежде всего, успех заключается в борьбе с незаконным оборотом SIM-карт. Только за восемь месяцев текущего года было изъяло более 75 тыс. нелегально распространявшихся в стране SIM-карт — в два с половиной раза больше, чем за весь 2016 год.

Глава Роскомнадзора также отметил, что ведомство совместно с Медиа-коммуникационным союзом разработало законопроект, который значительно затруднит приобретение и распространение незарегистрированных SIM-карт.

Закон, направленный на борьбу с их нелегальной продажей, вступит в России в действие 1 июня 2018 года. Согласно ему, на плечи мобильных операторов ляжет ответственность за достоверность указанных в договоре сведений. При сомнениях оператор будет иметь право полностью остановить оказание услуг связи.

Проблема незаконного оборота SIM-карт актуальна не только для России. Так, 30 августа этого года в Уганде в связи с постоянно растущим количеством преступлений, связанных с мобильной связью, по решению премьер-министра страны отключили более 2 млн незарегистрированных карт. А месяцем ранее в Таиланде полиция совершила рейд на клик-ферму, на которой для накрутки просмотров и управления ботами использовалось более 350 тыс. SIM-карт и 474 мобильных телефона.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»