20 июня 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 24

Роском Надзор и «проблемы у отдельных зарубежных хостинг-провайдеров»


С начала лета трафик Cloudflare в России упал на 30% — этот факт «Коммерсанту» подтвердили представители одного из крупнейших операторов связи. Компания, базирующаяся в Сан-Франциско, занимается управлением доменными именами, оптимизацией веб-трафика и защитой ресурсов, преимущественно от DDoS-атак. Её клиентами являются Amazon, Twitch, Spotify и даже OpenAI.

Ранее Роскомнадзор неоднократно призывал владельцев отечественных сайтов отказаться от услуг иностранных провайдеров и скорее импортозаместиться. С прошлого ноября регулятор начал блокировать расширение TLS ECH, которое включено в ПО Cloudflare и шифрует метаданные подключения — в ведомстве считают его средством обхода блокировок. Снижение же трафика, зафиксированное сервисом Cloudflare Radar, в РКН объяснили «проблемами у отдельных зарубежных хостинг-провайдеров».

Почти треть из 10 тыс. самых популярных сайтов мира работают через Cloudflare, подсчитали в компании Increv. А в России, по данным экспертов RUVDS, Servicepipe и EdgeЦентра, решениями вендора пользуется до 40% веб-ресурсов, то есть примерно 300 тыс. Все они могут стать более уязвимыми к DDoS-атакам.

О сложности импортозамещения в этом вопросе рассказали в Selectel: «Полная замена всей функциональности Cloudflare может потребовать подключения нескольких решений одновременно, что может усложнить переход: также потребуется учитывать совместимость сервисов и возможный рост затрат, особенно для компаний, которые используют бесплатные тарифы Cloudflare».

Специалисты из DDoS-Guard ко всему добавили, что российских глобально доверенных центров не существует, и их сертификаты в рамках работы интернета всё ещё считываются системами как недоверенные.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»