1 июля 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

РКН: Развитие технологий и экспертов необходимы как никогда


Замначальника отдела специальных проектов и академических программ научно-технического центра ФГУП «ГРЧЦ» Станислав Махортов заявил, что в будущем криминалисты будут заниматься не только расследования уголовных преступлений, но и предотвращением утечек информации, обработки данных без согласия субъектов, незаконной передачи их третьим лицам, а также использования сведений о гражданах для совершения финансовых преступлений.

«На практике, например, при утечке данных, очень сложно определить и однозначно доказать в суде, что конкретная база данных принадлежит конкретному оператору. Эта проблема усугубляется большим объёмом скомпилированных данных, когда базы включают в себя наборы данных из разных утечек. Технологии и, конечно, такие специалисты, как цифровые криминалисты, необходимы», — пояснил Махортов.

Кроме того, эти сотрудники, по словам эксперта, будут собирать доказательства позиции пострадавшего от мошеннических действий в судах и других органах власти. Уже сегодня при РКН работает Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, оказывающий правовую поддержку жертвам скамеров совершенно бесплатно, напомнил Станислав Махортов.

Наконец, представитель ФГУП «ГРЧЦ» упомянул, что и сама преступная сфера становится всё технологичнее: «Так, сейчас среди мошенников набирает популярность применение дипфейк-технологий для введения граждан в заблуждение и хищения их средств. И это актуально не только с точки зрения мошенничества, но и распространения деструктивного контента и вовлечения граждан в противоправную деятельность. И здесь криминалистика будущего и развитие соответствующих технологий и экспертов необходимы как никогда».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»