11 апреля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

РКН открывает «белый список» любителей иностранных протоколов шифрования


Роскомнадзор порекомендовал владельцам отечественных VPN не использовать иностранные протоколы шифрования при передаче данных. В том числе те, что применяются в приложениях, предоставляющих доступ к запрещённому в РФ контенту.

Если же использование иностранных протоколов объясняется технической необходимостью, владелец сети должен будет направить соответствующее заявление в подведомственный регулятору Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) для внесения в списки исключений. В документе нужно обосновать позицию и указать IP-адреса, в отношении которых предполагается сделать исключение.

Помимо этого, в заявление следует включить наименование организации, её ИНН, используемый протокол подключения, IP-адрес источника подключения (при наличии технической возможности), IP-адрес назначения подключения, цель использования соединения, контактные данные ответственного представителя и дополнительные комментарии при необходимости.

Заявки принимаются на выделенный имейл.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»