28 августа 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Регулирование персональных данных в России может измениться


Ни в одной стране мира законодательное регулирование персональных данных не является идеальным. В России оно может претерпеть изменения в перспективе нескольких лет. Об этом заявил глава Минкомсвязи РФ Константин Носков.

В кулуарах встречи министров G20, отвечающих за развитие цифровых технологий, он рассказал, что вопросу регулирования там уделялось особенное внимание. По словам главы Минкомсвязи, в том числе министры говорили о поиске баланса между интересами государства, бизнеса и пользователей.

«Сейчас уже собирается много персональных данных пользователей сети, но далеко не все из них используются государством и бизнесом. Со временем мы придем к тому, что наши данные будут эксплуатироваться, на них будут зарабатывать. С одной стороны, это способствует предоставлению более качественных сервисов, а с другой — вскрывает информацию обо всех наших действиях. Пока трудно сказать, где эта граница, баланс. Ни в одной стране мира ответ пока не найден», — пояснил Носков.

По его словам, сейчас каждая страна экспериментирует в этой области, и Россия не станет исключением. Поэтому российское законодательство будет пополняться новыми нормами.

Встреча «цифровых» министров стран G20 прошла 23-24 августа в Сальте. Она стала второй после встречи в Дюссельдорфе в апреле 2017 года.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»