27 августа 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 46

Регулятор интересуется, используют ли банки VPN


Банк России разослал кредитным организациям письмо с просьбой до 2 сентября указать используемый VPN-сервис.

Просят отвечать тех, кто пользуется в том числе сервисами Psiphon, Tunnelbear, Thunder и Redshield — в письме говорится, что Роскомнадзор планирует «осуществить комплекс мероприятий по ограничению использования сервисов».

В ЦБ РФ пояснили, что это меры профилактики нарушения операционной надёжности финорганизаций при блокировке упомянутых VPN-сервисов в РФ (банки используют VPN для дистанционного подключения к внутренним системам).

В июне РКН уже ограничил использование VyprVPN и Opera VPN, а после интересовался у организаций, используют ли они для «обеспечения технологических процессов» Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»