28 декабря 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Расходы компаний на генеративный ИИ вырастут до 151 млрд долларов за три года


Вложения глобальных компаний в решения на основе генеративного искусственного интеллекта достигнут 151,1 млрд долларов в 2027 году, спрогнозировали в International Data Corporation (IDC). Октябрьский прогноз компании предусматривал инвестиции в 16 млрд долларов в этом году и 141 млрд долларов в 2027 году. По новому прогнозу, в ближайшие пять лет расходы будут расти среднегодовыми темпами в 86,1%.

«Несмотря на проблемы в ИТ-сфере в 2023 году, компании ускорили разработки в сфере генеративного ИИ для стимулирования трансформации своего бизнеса. В 2024 году повсеместный переход к ИИ вступит в критическую фазу развития, поскольку предприятия будут осуществлять новые крупные инвестиции с целью радикального сокращения времени и затрат, связанных с производительностью клиентов и сотрудников. С этого момента акцент будет смещён на инвестиции, которые увеличивают выручку», — считает вице-президент IDC Рик Вилларс.

По мнению экспертов IDC, в 2027 году расходы на генеративный ИИ составят 29% от всех вложений в сферу ИИ в целом против 10,8% в 2023 году.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»