2 декабря 2015 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

R-Style Softlab подготовила Евразийский банк к требованиям закона о налогообложении иностранных счетов (FATCA)


R-Style Softlab автоматизировала процесс выявления и классификации клиентов, являющихся американскими налогоплательщиками, а также учета и формирования отчетности в Евразийском банке (Казахстан) в соответствии с требованиями закона о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act — FATCA). Технология реализована в рамках заказной разработки банковской системы для обслуживания частных лиц — RS-Retail V.6, входящей в состав АБС RS-Bank V.6.

Закон направлен на предотвращение уклонения от уплаты налогов гражданами и резидентами Соединенных Штатов. Налоговое управление США (IRS) требует от финансовых организаций во всем мире отслеживать счета американских налогоплательщиков и предоставлять по ним отчеты и прочую информацию. В случае неприсоединения кредитного учреждения к режиму FATCA, с ее международных банковских переводов в безакцептном порядке может удерживаться 30%-ый налог на любые доходы от источников в США.

После обновлений в системе ввод, хранение и ведение истории изменений информации по клиентам производится с учетом новой категории «Сведения по FATCA». В решении разработаны правила идентификации и классификации американских налогоплательщиков, процедуры мониторинга и проверки их счетов при проведении операций для дальнейшего формирования отчетов и их отправки в уполномоченные органы, в том числе IRS.

«Автоматизация процесса поможет нашему банку в полной мере соответствовать требованиям налоговых органов США и снимет риски, связанные с ручным ведением сбора информации, учета и отчетности, — отметил Герман Тищендорф, управляющий директор, директор ДИТ АО “Евразийский Банк“. — Благодаря современным технологиям мы подготовились к очередным этапам вступления закона FATCA: отправке в IRS полных отчетов о персонах США за 2015 год, вступлению в силу положения об удержании 30%-го налога с балансовых выплат из США».

«Совместно с банком было решено, что новая функциональность будет развиваться в рамках установленной и эксплуатируемой в кредитной организации АБС нашего производства, — отметил Михаил Дробышевский, заместитель генерального директора компании R-Style Softlab. — Это позволило сократить ресурсы на интеграционные процессы, которые пришлось бы осуществить при создании специализированной системы».

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»