30 декабря 2025 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 2

PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP


Positive Technologies, один из лидеров в сфере результативной кибербезопасности, сохраняет курс на развитие концепции полной защиты конечных устройств. Вендор запустил коммерческие продажи собственной антивирусной технологии, которая легла в основу MaxPatrol EPP, продукта для предотвращения массовых и известных киберугроз.

Кроме того, в течение полугода она будет бесплатна для клиентов MaxPatrol EDR. Старт коммерческих продаж уже в 2025 году во многом стал возможен благодаря деятельности антивирусной лаборатории Positive Technologies. Объём развиваемой в ней антивирусной базы вырос на 25% за счет объединения экспертизы белорусского вендора «ВИРУСБЛОКАДА», долю в котором компания приобрела в начале года, с собственными наработками в этой области и знаниями, полученными в ходе расследований инцидентов и изучения инструментов злоумышленников.

Сегмент защиты конечных устройств входит в тройку основных направлений на рынке кибербезопасности России — его доля составляет 15%, (или 35 млрд рублей), следует из данных Центра стратегических разработок. В 2026 году компания Positive Technologies намерена занять не менее 5% рынка в этой категории, реализовав концепцию MaxPatrol Endpoint Security. Она предполагает защиту конечных устройств от массовых и сложных кибератак и включает возможности двух продуктов — MaxPatrol EDR и MaxPatrol EPP.

«Мы видим запрос рынка на комплексную защиту конечных устройств, которые становятся главной мишенью злоумышленников, поэтому приложили максимум усилий для запуска коммерческих продаж собственного антивирусного ПО уже в этом году, — прокомментировал инициативу Сергей Лебедев, руководитель департамента разработки средств защиты рабочих станций и серверов Positive Technologies. — Опыт белорусского вендора "ВИРУСБЛОКАДА", долю которого мы приобрели в начале года, был усилен анализом актуальных вредоносных программ в нашем экспертном центре безопасности. Благодаря этому с момента создания совместной антивирусной лаборатории специалисты увеличили количество записей в антивирусной базе на 25%, обеспечив покрытие нового и до этого неизвестного инструментария злоумышленников. Вместе MaxPatrol EDR и MaxPatrol EPP помогают защититься от целевых и массовых атак и блокируют распространение ВПО через конечные устройства».

Антивирусная технология разработана для защиты конечных устройств от атак, в которых используются среди прочего новейшие хакерские техники. Для повышения производительности код продукта оптимизирован под современные ОС. Эффективность антивирусного ПО подтверждена на практике: решение опробовано на конечных устройствах сотрудников Positive Technologies, а также прошло пилотные испытания в ИТ-инфраструктуре некоторых партнёров вендора. На кибербитве Standoff 16 продукт с антивирусной технологией обнаружил более 200 образцов вредоносного ПО в инфраструктуре одного из виртуальных государств. В дальнейшем вендор планирует провести нагрузочные тестирования и продолжить совершенствовать различные характеристики продукта.

MaxPatrol EPP, в основе которого лежит антивирусная технология, выявляет и блокирует вредоносное ПО, также будет контролировать устройства и приложения для ограничения векторов атак. В ближайшее время антивирус появится в других продуктах Positive Technologies. В системе обеспечения киберустойчивости промышленных инфраструктур PT ISIM он поможет организовать превентивную защиту автоматизированных систем управления технологическим процессом, в PT Sandbox станет центральным элементом безопасности, а в почтовом шлюзе класса email security будет анализировать вложения в режиме реального времени.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»