7 октября 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Протестирован прототип российского квантового компьютера


Специалисты НИТУ «МИСиС» и МГТУ им. Баумана построили и успешно протестировали прототип первого отечественного квантового компьютера. Работы по его созданию велись с 2016 года в рамках проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Отечественный прототип квантового компьютера выполнен на двух кубитах, основой для которых стали сверхпроводящие материалы. По словам учёных, их разработка превосходит аналоги от других научных коллективов по ряду параметров.

Они сравнили свою разработку с устройствами, в которых используются кубиты на отдельных атомах. Кубиты такого рода могут «потеряться» из-за их сверхмалых размеров, отметили исследователи. Кроме того, они упомянули кубиты на основе ионов, главным недостатком которых является невозможность нелинейного выстраивания.

«Созданные в НИТУ „МИСиС“ кубиты сделаны из алюминия, имеют размер в 300 микрон, их нельзя „потерять“, а ещё можно выстраивать нелинейно», — подчеркнули исследователи.

Чип для квантового компьютера был изготовлен специалистами МГТУ им. Баумана, а его проектированием и запуском занимались в лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» в НИТУ «МИСиС», где выстроен комплекс оборудования, обеспечивающий работу при сверхнизких температурах до –273,14 градусов Цельсия, что близко к абсолютному нулю.

Для демонстрации своих возможностей компьютер решал алгоритм Гровера. Исследователи отмечают, что их устройство пока слишком мало для решения сложных прикладных задач, однако ему уже удалось перешагнуть 50-процентный порог вероятности нахождения верного ответа, показав результат в 53%. Учёных такой показатель вполне удовлетворил.

«Мы показали возможность реализации всех необходимых логических операций для универсального квантового процессора: инициализации, однокубитных и двухкубитных операций и считывания, причём с удовлетворительным для небольших алгоритмов уровнем ошибок», — пояснил инженер лаборатории «Сверхпроводящие материалы» Илья Беседин.

Он также сравнил российскую разработку с 53-кубитным квантовым компьютером от Google, который в ходе недавних испытаний продемонстрировал внушительный уровень производительности. По словам Беседина, американской компании удалось реализовать алгоритм «квантового превосходства».

Источник: Секрет фирмы

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»