26 июня 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Прикрываясь угрозой «русских хакеров», индийские заработали 1,3 млн долларов


Три киберпреступника выводили из строя компьютеры жертв и предлагали свою помощь в починке.

Трое жителей Нью-Йорка индийского происхождения обвиняются в мошенничестве по трём пунктам. Несколько лет они брали у жертв деньги за ненужную очистку компьютеров от вредоносного ПО. По данным Минюста США, таким образом мошенники заработали более 1,3 млн долларов.

Злоумышленники удалённо заставляли компьютеры жертв «зависать» или устанавливали на них малвари, а затем под видом представителей известных техкомпаний предлагали свою помощь. В некоторых случаях они сообщали жертвам, что их компьютеры якобы «были взломаны русскими», установившими на них «множество вирусов». Хакеры предлагали потерпевшим установить на свои системы ПО, которое должно было «очистить» их от вирусов.

Для получения денежных средств мошенники открыли несколько банковских счетов на подставные техкомпании. В некоторых случаях вместо денежных переводов злоумышленники брали оплату подарочными картами Apple и чеками.

Жертвами преимущественно становились пожилые жители США. Преступники были арестованы в прошлом месяце.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»