19 августа 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Предупреждения компьютерных систем безопасности почти бесполезны


Важность соблюдения правил компьютерной и информационной безопасности признается и декларируется повсеместно. Однако на уровне каждого отдельного пользователя декларации почти постоянно расходятся с реальностью.

И дело не только в людской беспечности, но и в фундаментальных особенностях психики. Об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами Университета Бригама Янга (США). Его авторы пытались выяснить, насколько адекватно и оперативно пользователи реагируют на предупреждения компьютерных систем безопасности.

Эти предупреждения в массе своей несут чрезвычайно важную и срочную информацию – о необходимости продления антивирусной защиты, обновления устаревшего ПО и т.д.. Тем не менее, вероятность того, что пользователь своевременно отреагирует на них оказалась крайне мала. В экспериментах исследователей добровольцы-студенты выполняли привычные и несложные действия на компьютерах, получая периодически предупреждения безопасности, а специальные сенсоры фиксировали активность мозга участников. Как оказалось, даже такое простое занятие как просмотр видео требует от пользователей серьезного сосредоточения, и возникающие в момент просмотра предупреждения безопасности, скорее всего, будут проигнорированы или отложены «до лучших времен».

Ученые объясняют свои результаты феноменом, известным как «интерференция психических процессов». Он означает неспособность одновременно и в полной мере заниматься несколькими действиями, требующими когнитивных усилий и объясняет, почему истинная многозадачность для подавляющего большинства людей невозможна. Эксперименты, например, показали, что если предупреждение безопасности появляется в момент, когда пользователь закрывает просмотренную веб-страницу, оно остается без внимания в 74 процентах случаев. Если же пользователь занят более важным делом – например, вводит пароль или код подтверждения, то вероятность того, что появившееся предупреждение безопасности будет проигнорировано составляет почти 90 процентов.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»