31 августа 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Правительство Ростовской области надёжно защищено от целевых атак высокотехнологичным решением «Лаборатории Касперского»


В пул решений для обеспечения кибербезопасности Правительства Ростовской области в рамках заключённого в 2018 году соглашения теперь также входит платформа для противодействия сложным угрозам и целевым атакам Kaspersky Anti Targeted Attack.

Решение учитывает специфику различных отраслей и помогает обеспечить соответствие нормативам внешних регулирующих органов, стандартам банковской отрасли, PCI DSS, а также требованиям законодательства по защите критической информационной инфраструктуры.

По данным «Лаборатории Касперского»*, с января по июль 2020 года в Ростовской области с веб-атаками столкнулся примерно каждый двадцатый корпоративный пользователь (5,61% от общего числа атакованных). Локальным угрозам, то есть таким, которые распространяются не через интернет, а с помощью, например, съёмных носителей (флешек, жёстких дисков и т.д.), подверглось каждое пятое рабочее устройство. Кроме того, в первые семь месяцев года в регионе были заблокированы около ста тысяч попыток переходов корпоративных пользователей на фишинговые страницы.

Ранее в рамках этого же соглашения государственные органы Ростовской области были обеспечены решениями Kaspersky Security для бизнеса, Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред, Kaspersky Security для почтовых серверов и Kaspersky Security для интернет-шлюзов. Кроме того, в 2019–2020 учебном году в Донском государственном техническом университете в рамках обучения по дисциплине «Защита программ и данных» использовались лицензии Kaspersky Total Security. Также обучение основам кибербезопасности прошли преподаватели вуза.

«Соглашение, которое мы заключили с “Лабораторией Касперского”, позволяет обеспечить Ростовскую область передовыми защитными технологиями. Теперь в их числе и платформа для защиты от целевых атак. Такие атаки тщательно прорабатываются под каждую конкретную организацию и часто никак не обнаруживают себя в течение длительного времени. Итогом может стать шпионаж, утечка конфиденциальных данных, простой предприятия или удар по репутации. Решение “Лаборатории Касперского” противостоит нападениям на всех этапах и способно как обнаружить уже начавшуюся атаку, так и защитить организацию от потенциальных угроз, оценив риски для безопасности в текущей инфраструктуре», — прокомментировал Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи Ростовской области.

«Комплексный подход к кибербезопасности, который мы реализуем с Правительством Ростовской области, подразумевает использование большого пула продуктов для защиты от широкого спектра киберугроз. Это первая государственная организация в регионе, которая внедрила в свою инфраструктуру платформу, помогающую построить надёжную систему защиты корпоративной инфраструктуры от сложных угроз и целевых атак в полном соответствии с законодательными нормами», — отметил Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»