16 января 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

Посольство России в США не может запустить компьютерную сеть ввиду санкций


Два последних года российское посольство в США не имеет возможности запустить компьютерную сеть и системы безопасности из-за санкций. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Евгений Иванов.

С его слов, все необходимое оборудование уже закуплено, но ответственные за запуск специалисты не могут приехать, поскольку им не выдают визы. В качестве решения проблемы МИД внёс в Госдуму РФ законопроект о выдаче им служебных паспортов. Документ был представлен Ивановым 14 января.

Законопроект касается специалистов, ответственных за управление, обслуживание и использование федерального недвижимого имущества за рубежом. Это также и подрядчики, выезжающие в командировки для работ по контрактам в диппредставительствах и консульских учреждениях, официальных представительствах РФ при международных организациях и на объектах федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций.

Таким сотрудникам будет выдаваться служебный паспорт исключительно на период государственного контракта (но при этом не более чем на пять лет).

Иванов отметил, что в течение последних 20 лет технические специалисты ездили за границу по обычным загранпаспортам, и никаких проблем не возникало. Сегодня же из-за введённых в отношении России санкций США, Канада, Великобритания и страны Европы усложняют процедуру выдачи виз по обычному загранпаспорту.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»