20 февраля 2015 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 35

Positive Technologies: Киберпреступники атакуют непосредственно банки, а не их клиентов


Как сообщил заместитель технического директора компании Positive Technologies Дмитрий Кузнецов, киберпреступники постоянно совершенствуют свои методы, и с каждым разом их целью становятся все более крупные суммы. Этим объясняется тот факт, что в последнее время жертвами кибератак становятся не отдельные клиенты банков, а финучреждения в целом.

По словам Кузнецова, для повышения эффективности своей деятельности хакеры начали атаковать непосредственно банки. Изначально в качестве вектора атак злоумышленники выбрали банковские web-приложения, для которых существуют хорошо опробованные методы взлома.

Финучреждения не оставили подобную активность без внимания и усилили защиту своих сервисов. Тогда киберпреступники избрали своей целью инфраструктуру банков. Для проникновения в корпоративные сети они стали взламывать тестовые системы. «Это постоянный процесс — и банки, и атакующие постоянно наращивают свои возможности, одни — чтобы защититься, другие — чтобы эту защиту обойти», — отметил Кузнецов.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, в прошлом году количество кибератак на кредитные организации выросло на 30% — до 64 тыс.

Источник: securitylab.ru

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»