7 июня 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Половина россиян считают, что борьба со скамерами — обязанность властей


По мнению 52% россиян, бороться с телефонными мошенниками должно государство, гласит исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 16% считают, что это должны делать мобильные операторы, 8% — что организации, чьими сотрудниками скамеры представляются.

За последние полгода 57% граждан получали мошеннические звонки, 19% — SMS. 35% опрошенных с этим не сталкивались.

Чаще прочего звонили жителям двух столиц (70%) и миллионников (69%). 40% и 55% — жители сёл и малых городов соответственно.

Среди популярных «легенд» — предложения банковских услуг (38%), банковские карты (27%), кредитование (8%), предложения перечислить денег (5%), а также информация о выигрыше призов и медуслуги (по 3%).

Денежный ущерб понесли 9% россиян. 34% респондентов считают, что в будущем могут лишиться средств по вине скамеров. 45% думают, это маловероятно, а 18% уверены, что такое никогда не произойдёт.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»